Werbung

13 verdrehte Autos aus 'Mad Max: Fury Road' werden versteigert

Besorgungen machen und deine Kinder zur Schule bringen hat noch nie so cool ausgesehen.

Seit es 2015 auf die große Leinwand kam, postapokalyptischMad Max: Fury Road ist dank seiner actiongeladenen Szenen, atemberaubender Kinematografie und spektakulären Custom Cars mit markanten Designs, die neben seiner All-Star-Besetzung glänzen, zu einem Kultklassiker geworden. Mit einigen der atemberaubendsten Fahrzeug-Stunts, die jemals gedreht wurden, war es unmöglich, es zu tundas Theater verlassen, ohne Sehnsucht nach den Autos zu verspüren, die unter der Wüstensonne auf Herz und Nieren geprüft wurden.

Für Autoenthusiasten und Cinephile gleichermaßen, die die Frankenstein-Autokreationen immer noch nicht vergessen haben, eine Chance, eines der 13 zu besitzen, die es durch die Dreharbeiten geschafft habenist verfügbar geworden.

Quelle: Lloyds Oldtimer-Auktionen

Lloyds Classic Car Auctions, das sich selbst "Australiens führendes Auktionshaus für Oldtimer und Motorräder" nennt, ist der Name hinter der Auktion. Insgesamt 13 Fahrzeuge aus dem Set werden zum Kauf angeboten, darunter der legendäre War Rig Tanklastzugund zahlreiche Konvoi-Fahrzeuge, die die Auktionsplattform als Scheunenfunde bezeichnet, aber noch nicht angibt, wo sie sich befinden oder wer der Verkäufer ist.

„Diese Fahrzeuge sind Überlebende der Apokalypse“, heißt es auf der Auktionsseite. „Blow, aufgeladen und bis an die Zähne mit Waffen und War Boys bewaffnet, wurden die Maschinen, die das Ende der Zivilisation überholt haben, in der größten Scheune ausgegraben.jemals aufgezeichnet finden.

„Nitroöse, schädliche und schnörkellose Vorboten der Hölle, die die unheimliche Fähigkeit des Menschen auszeichnen, Schönheit zu bringen, selbst wenn sie auf Tod und Zerstörung ausgelegt ist.“

Was diese Fahrzeuge so einzigartig macht, ist, dass sie nur einige der 150 Fahrzeuge sind, die von Produktionsdesigner Colin Gibson und seiner Crew für den Film gebaut wurden. Diese Fahrzeuge beinhalten alles von mehreren Motoren bis hin zu Ketten und sind für actionreiche High-Verfolgungsjagden in der sengenden Wüstenhitze.

Zu den verfügbaren Fahrzeugen gehören die von Furiosa, gespielt von Charlize Theron, und Nux, von Nicholas Hoult, im Film sowie The Doof Wagon, das so vielseitig wie möglich ist, da Sie Ihre E-Gitarre spielen können, während Sie dabei sindauch mit deinem Flammenwerfer gegen deine Feinde.

Werbung

Allerdings ist dies laut Lloyds keine typische Auktion. Stattdessen besteht die einzige Möglichkeit zur Teilnahme darin, ein privates Telefonat oder ein E-Mail-Angebot zu machen, ohne das anderer Leute zu kennen. Die Auktion findet am 25. und 26. September mit weltweit stattVersand möglich, und während Sie wahrscheinlich nicht in der Lage sein werden, eine der Apokalypse-bereite Fahrzeuge auf den Straßen, ohne von der örtlichen Polizei eine Geldstrafe zu erhalten, zu wissen, dass Sie ein Stück Mad Max-Geschichte besitzen, würde dies definitiv ausgleichen.

Folgen Sie uns auf

Bleiben Sie über die neuesten technischen Nachrichten auf dem Laufenden

Geben Sie einfach Ihre E-Mail ein und wir kümmern uns um den Rest :

Mit der Anmeldung stimmen Sie unseren zuNutzungsbedingungen und Datenschutzrichtlinie. Sie können sich jederzeit abmelden.